Himalaya Rally 2007
Hier ist die Route der Himalaya Rally 2007 dargestellt. Auf jedem Abschnitt kann mit einem Klick in die Bildergalerie gewechselt werden.
Das Rallyfahrzeug ist unser Sunbeam Tiger.
Udaipur - Jodpur Hier findest du Informationen und Bilder über Udaipur, dem Startort der Rally, Jodpur, das Ende der ersten Etappe und die Reise dazwischen.
Jodpur - Gajner Die zweite Etappe führte uns nach Gajner...
Gajner - Amritsar Am dritten Tag mussten wir eine lange Etappe in Angriff nehmen. Doch auch das Ziel entschädigte dafür...
Amritsar - Dharmsala Der vierte Tag führte uns in den Bergen zur Heimatsitz des Dalai Lama.
Dharmsala - Shimla Eine kurvenreiche Strasse brachte uns nach Shimla, ein grosses Dorf an einem ziemlich Steilen Hang...
Shimla - Risikesh Nach einem Tag Erholung wollten auch auf dem Weiterweg die Strassenwindungen nicht aufhören.
Corbett National Park Im Corbett Nationalparrk durften wir auf dem Rücken eines Elefanten auf Tigerprisch gehen...
Corbett National Park - Binsar Nach einem weiteren Erholungstag gings weiter nach Binsar.
Binsar - Royal Bardia National Park An diesem Tag überquerten wir die Grenze zu Nepal!
Royal Bardia National Park - Pokhara Und wieder viele Kurven...
Pokhara - Katmandu Endlich in der Hauptstadt Nepals...
Katmandu - Koshi Tappu In Koshi Tappu erwartet uns ein Zelthotel.
Koshi Tappu - Kalimpong Und noch mehr windige, enge, kurvenreiche Strassen...
Kalimpong - Phuntsholing Ein ereignisloser, ja fast langweiliger Tag brachte uns in die Grenzstadt Bhutans!
Phuntsholing - Paro In Paro fanden wir sehr schönes, neues Hotel vor welches von einem Schweizer geleitet wurde...
Thimpu - Kalkutta